Loading SEBRAE

Mais buscados: Mei credito Sei boas praticas CONSULTORIA

Loading SEBRAE

Notícias

Notícias

Plataforma Viva o RS apresenta destinos alternativos para o feriado de carnaval

Ferramenta elaborada pelo Sebrae RS e pelo Governo do Estado conta com roteiros que vão além da folia carnavalesca

atualizado em: 15/02/23

Da Redação

COMPARTILHE

O feriado de carnaval é tempo de festa e folia para alguns, mas para outros o momento é de descanso e de aproveitar o tempo livre com novas experiências. Pensando nisso, o Sebrae RS separou 14 destinos disponíveis na plataforma Viva o RS – ferramenta de fomento ao turismo desenvolvida em parceria com o Governo do Estado que disponibiliza destinos que fogem do óbvio.  

Se a ideia é sair do roteiro comum de passar a data no litoral gaúcho, a plataforma conta com opções para todos os gostos. Àqueles que procuram por aventura, um voo de balão ou um passeio de quadriciclo ou em um parque de aventuras podem ser a pedida para uma dose de adrenalina no feriado. Agora, para quem procura uma experiência gastronômica, um café colonial, um almoço típico italiano ou uma degustação de cerveja ou de vinho podem ser uma alternativa para curtir o carnaval.  

As altas temperaturas deste verão também pedem opções para se refrescar no feriado. Para isso, dentre os roteiros disponíveis no Viva o RS, um passeio no parque aquático, uma visita às piscinas subterrâneas ou um fim de semana em um camping à beira de  um lago podem ser boas alternativas para saciar o calor. Aos que buscam descanso absoluto, a estadia em um resort com águas termais ou uns dias de sossego em um refúgio em meio a natureza são as opções disponíveis pela ferramenta.  

De acordo com a coordenadora dos projetos de Turismo e Economia Criativa do Sebrae RS, Amanda Paim, o Viva o  RS as diversas alternativas dispostas na plataforma mostram o quanto a ferramenta pode contribuir para os turistas gaúchos. “O serviço tem sempre uma série de opções que vão além daquilo que é tradicional. Com isso buscamos mostrar a riqueza turística que temos no Estado para que esses roteiros ganhem espaço no coração dos gaúchos”, comenta.  

Veja a lista completa de opções disponíveis no Viva o RS: 

 

Voo de Balão na Terra dos Cânions – Cambará do Sul; 

https://www.vivaors.com.br/voo-de-balao-na-terra-dos-canions 

 

Passeio a Cavalo com Picnic – Cambará do Sul; https://www.vivaors.com.br/passeio-a-cavalo-com-picnic 

 

Passeio de quadriciclo no Vale dos Vinhedos – Bento Gonçalves; https://www.vivaors.com.br/passeio-de-quadriciclo-no-vale-dos-vinhedos 

 

3 dias nas Termas Romanas Resort – Restinga Sêca; https://www.vivaors.com.br/termas-romanas 

 

Café Colonial no Sitio Casa da Figueira – Arroio do Padre; https://www.vivaors.com.br/cafe-colonial-no-sitio-casa-da-figueira 

 

Stone Land – Parque de Aventuras e Eventos – Pelotas; https://www.vivaors.com.br/stone-land-parque-de-aventuras-e-eventos 

 

Verão Acqua Lokos – Capão da Canoa; https://www.vivaors.com.br/ver%C3%A3o-acqua-lokos 

 

Piscinas Subterrâneas no Complexo Belvedere – Ametista do Sul; https://www.vivaors.com.br/pscinas-subterraneas-no-complexo-belvedere 

 

Refúgio Hakuna Matata – Herveiras;  https://www.vivaors.com.br/refugio-hakuna-matata 

 

Wine Bus Vale dos Vinhedos – À combinar em qualquer uma destas cidades: Canela, Gramado, Nova Petrópolis, Feliz, São Vedelino, Carlos Barbosa, Garibaldi, Bento Gonçalves; 

https://www.vivaors.com.br/wine-bus-vale-dos-vinhedos  

 

Camping Lago Wittmann – Dois Irmãos; https://www.vivaors.com.br/camping-lago-wittmann  

 

Trekking Caminho Lagoas e Faróis – Tavares; https://www.vivaors.com.br/trekking-caminho-lagoas-e-farois 

 

Almoço típico italiano no casarão do Noé – Farroupilha; https://www.vivaors.com.br/no-casarao-do-noe 

 

Experiência Edelbrau com degustação de cerveja – Nova Petrópolis; https://www.vivaors.com.br/experiencia-edelbrau 

 

COMPARTILHE
ESTE CONTEÚDO FOI ÚTIL PARA VOCÊ?

Siga o SEBRAE RS

Notícias

20 de Junho de 2024

30% dos micro e pequenos negócios gaúchos levarão de quatro a seis meses para voltarem a normalidade

SAIBA MAIS

 

20 de Junho de 2024

Mais de 36% das MPEs ainda estão fora de operação no RS

SAIBA MAIS

Vídeos

Ouça o podcast do SEBRAE

Sebrae RS Podcast 27/02/2024 16:18

Plano de Voo, do Sebrae RS, traz as principais tendências da NRF para o varejo

Sebrae RS Podcast 29/01/2024 10:00

Dicas de finanças para empresas é tema do podcast do Sebrae RS

Atendimento - Chat

Olá, tudo bem? Preencha os campos para iniciarmos o chat. ;)

Por favor, preencha o formulário abaixo e retornaremos seu contato assim que possível.

Início em: